ВГТРК
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ПАРТНЕРЫ
ВГТРК

Отчеты о мероприятиях


24 октября

На ВДНХ вспоминают знаменитого конструктора Игоря Сикорского.
отчет о мероприятии

24 октября

В Санкт-Петербурге началась Неделя консерваторий.
отчет о мероприятии

23 октября

В Театре Вахтангова отметили столетие Театрального института имени Бориса Щукина.
отчет о мероприятии


В этом месяце

В течение года

Проект «Открытая сцена» в Калининграде.

В течение года

Информационный проект к Году культуры в Вологодской области.

Январь — декабрь

Выставочный проект «Уральская индустриальная биеннале современного искусства». Подготовительный этап. Екатеринбург.

В течение года

Создание Национальной электронной библиотеки (пополнение национального фонда электронных ресурсов 10% издаваемой в РФ социально значимой литературы (научной, образовательной) и книгами современных авторов с выкупом прав).

В течение года

Создание интернет-ресурса, объединяющего выдающиеся памятники древнерусской книжности «Книги суть реки, напояющие Вселенную» (участники — РГБ, РНБ, ГПИБ; г. Москва).

Февраль — декабрь

Гастроли ведущих российских театров в регионах России.

Февраль — декабрь

Гастроли ведущих музыкальных коллективов в регионах России и «Всероссийские филармонические сезоны».

Март — октябрь

Передвижная выставка лучших работ учащихся детских художественных школ и студентов художественных училищ «Молодые передвижники» (регионы России).

Март — октябрь

Мегапроект «Одаренные дети и молодежь» с проведением творческих школ для одаренных детей в области музыкального, хореографического, изобразительного искусств в регионах России, мастер-классов выдающихся деятелей искусств для одаренных детей (регионы России).

Март — октябрь

Областной конкурс «Баталии хоров трех поколений» (муниципальные образования Тюменской области, образовательные организации).

Март — октябрь

Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» (регионы России, Москва — церемония награждения).

Март — октябрь

Проект «50 лучших детских школ искусств» (регионы России, Москва — церемония награждения).

Март — октябрь

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» (регионы России, Москва — церемония награждения).

Март — октябрь

Всероссийский конкурс среди читателей на лучший творческий проект «Какая мне нужна библиотека» (регионы России, Москва — церемония награждения).

1 апреля — 17 октября

Открытый областной конкурс «Пишу сердцем...» в рамках сетевого творческого проекта «Год культуры в Ульяновской области — люди и события» (Ульяновская область).

1 апреля — 17 октября

Открытый региональный фотоконкурс «Год культуры: в объективе — Ульяновская область».

1 апреля — 10 декабря

Региональный конкурс «Добрых рук волшебство» по изготовлению тактильных рукодельных книжек-игрушек для слепых и слабовидящих детей рамках Года культуры в России (г. Тюмень, Тюменская областная специальная библиотека).

Апрель — ноябрь

III Областной поэтический конкурс для людей с ограниченными возможностями «Стойкость. Мужество. Преодоление», посвященный 110-летию со дня рождения Н.Островского (г. Калуга, Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского).

16 апреля — 11 января 2015 года

Программа «Третьяковская галерея открывает свои запасники»: скульптор Вера Мухина. К 125-летию со дня рождения (Москва, Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу).
подробнее отчет о мероприятии

28 июня — 31 октября

Европейская биеннале современного искусства «Манифеста-10» (Государственный Эрмитаж, г. Санкт-Петербург).
отчет о мероприятии

1 августа 2014 – январь 2015

Выставка «Первая мировая война в судьбах Европы. 1914–1918 годы» с участием музеев Франции, Англии, Германии и российских музеев, архивов, библиотек. Москва, Государственный исторический музей.



Сентябрь – ноябрь

Проект «Золотой канон русской песни» в исполнении Московского государствен- ного академического камерного хора под руководством В.Н.Минина. Москва.




Сентябрь – ноябрь

Всероссийский хоровой фестиваль в регионах России. Регионы России.





Сентябрь – октябрь

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: праздник детства». Города: Сыктывкар, Йошкар-Ола, Кудымкар, Ханты-Мансийск.



сентябрь - октябрь

Выставка «Шедевры Третьяковской галереи», Кемеровская область, г. Прокопьевск культурно-выставочный центр «Вернисаж»

сентябрь - декабрь

Выставка, посвященная 200-летию М.Ю.Лермонтова, г. Москва, Государственный музей А.С.Пушкина

18 сентября — 20 декабря

Участие Таманского музейного комплекса во Всероссийской выставке, приуроченной к 200-летию М.Ю.Лермонтова.

19–24 октября

Международный конкурс органистов имени О.Г.Янченко (Волгоградская областная филармония).

26 сентября — 11 октября

Выставочный проект с участием молодых художников и дизайнеров Карелии «Гандвикбук» (Республика Карелия, г. Москва).
отчет о мероприятии

26 сентября — 5 октября

Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош-2014» (Театриум на Серпуховке, Театр им. Моссовета, г. Москва).
отчет о мероприятии

30 сентября — 7 октября

Театральный фестиваль «Золотая маска» в Липецке.
отчет о мероприятии

1 октября

I Музейный форум Дальнего Востока. «Музей — открытая книга для всех».

1 октября

Фестиваль историко-патриотического кино «Набат» в год 300-летия Нижегородской губернии

1 октября

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню музыки (г. Нижний Новгород).

1 октября — 2 декабря

VI Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль (г. Вологда).

1 октября

Выставка «Велосипеды в России и в СССР» в арт-галерее «Кладовка» (г. Нижний Новгород).

1 октября

Выставка ретропластинок «Музыкальная палитра» в арт-галерее «Кладовка».

1 октября

Музей истории художественных промыслов Нижегородской области открывает выставку произведений художников хохломской росписи «Династия. Мастера художественного промысла».

Октябрь

Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Санкт-Петербург, театр «Балтийский дом».



Октябрь

Общероссийский фестиваль-конкурс русских народных и современных эстрадных песен, исполненных народной артисткой России В.Толкуновой. Вечер памяти народной артистки России В.Толкуновой. Москва.


Октябрь

Международный фестиваль-школа «Territoriя». Москва.




Октябрь – декабрь

Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского». Москва.





Октябрь

Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Белгород.




Октябрь – ноябрь

Межрегиональный праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья». Ростовская область, Ростов.




Октябрь

V Международный благотворительный фестиваль «Белая трость». Москва.



Октябрь

Интерактивная акция по продвижению чтения среди населения «Открытая книга». Регионы России. Москва – церемония награждения.


1 октября

Концерт «Звучат инструменты государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России» (Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки).

1–7 октября

IV Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» (г. Астрахань).

1–14 октября

IX Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (г. Москва).
отчет о мероприятии

1 октября — 1 ноября

Всесибирская художественная выставка «Большой стиль» (г. Кемерово).
отчет о мероприятии

2 октября

Презентация 16-й книги альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященной одному из первых русских городов в Сибири — Таре (г. Омск).

2–4 октября

IV Международный фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России» (Липецкая обл.).
подробнее отчет о мероприятии

2 октября

Торжественная церемония открытия выставки «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции» (ГМИИ имени А.С.Пушкина).

2 октября

Праздничный концерт, посвященный 95-летию со дня образования Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова (Концертный зал имени П.И.Чайковского).

3 и 4 октября

Премьера на Малой сцене Национального театра Карелии 82-го театрального сезона.

3 октября

Международный фестиваль дизайна «Стрелка» (г. Нижний Новогород).

3 октября

Фестиваль исполнителей патриотической песни из городов-героев и городов, удостоенных звания «Город воинской славы», стран-участниц СНГ и стран антигитлеровской коалиции «И помнит мир спасенный» (г. Смоленск).

3 октября

II Областной фестиваль «Играют студенты Российской академии музыки имени Гнесиных» в Большом зале Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д.Шостаковича.

3 октября

VI окружной праздник коми-культуры «Визула ю» (г. Нарьян-Мар).
подробнее отчет о мероприятии

3 октября

Благотворительный творческий вечер «По страницам музейной истории», посвященный 110-летию первого представления в Талашкинском ученическом театре (г. Смоленск).

3 октября

Открытие юбилейного X Международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского» (г. Москва).

3 октября

Праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня основания Российского государственного симфонического оркестра кинематографии (Концертный зал имени П.И.Чайковского).

3–10 октября

XII Международный театральный фестиваль спектаклей для детей и молодежи «Минифест» (г. Ростов-на-Дону).

3 октября — 25 декабря

Выставка «Коровин» Государственного русского музея (гг. Мурманск, Петрозаводск).

3 октября

Концерт, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова (Государственный литературный музей).

4 октября

Ежегодная программа Омской филармонии «Музыкальный мост «Москва — Омск» (г. Омск).

4 октября

Открытие творческой мастерской для одаренных детей в Республиканском методическом центре по художественному образованию.

4 октября

Открытие 80-го театрального сезона в Ивановском музыкальном театре.
подробнее отчет о мероприятии

4 октября

Акция «Ночь музыки» (Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки).

4 октября

Интерактивная экскурсия «Дело о деревянных человечках, или Слово как улика» в рамках параллельной программы «Семейного путешествия» (Музей-квартира А.Н.Толстого).

4–5 октября

Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (г. Владивосток).

4–7 октября

I Международный конкурс имени А.Немтина в рамках Международных ассамблей искусств «Творчество, исполнительство, педагогика: современность и перспективы» (г. Пермь).

5–19 октября

IV Международный фестиваль «Дни Высокой музыки» в Самарском регионе.

5 октября

Открытие нового концертного сезона в Хакасской филармонии концертом Екатерины Мечетиной.

5 октября

Открытие творческого сезона в Хакасском национальном драматическом театре им. А.М.Топанова.

5–29 октября

Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой во Владикавказе, Пятигорске и Краснодаре.

5 октября

Открытие Международного оперного фестиваля им. Н.А.Римского-Корсакова (г. Тихвин, Ленинградская обл.).

6 октября

Мастер-класс по созданию буктрейлера в киноцентре «Рекорд» (г. Нижний Новогород).

6–12 октября

Выставка эстампов произведений Н.К.Рериха в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А.Коваленко.

6–16 октября

Драматургическая лаборатория для подростков в рамках проекта «Границ.NET» (г. Петрозаводск).

7 октября

Открытие 24-го сезона в Омском драматическом «Пятом театре».

7 октября

Музыкально–поэтический вечер «Посвящение поэту» к 125–летию со дня рождения Анны Ахматовой (г. Петрозаводск).

7 октября

XVI Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» (МГК имени П.И.Чайковского).

7 октября

Премьера спектакля «О странностях любви» (РГАТД имени Ф.Г.Волкова, Камерная сцена, г. Ярославль).
отчет о мероприятии

8 октября

Презентация проекта «Юрта улигершина» в Музее истории Бурятии.

8–12 октября

Дальневосточный фестиваль классической музыки «Амурская волна» в Амурской областной филармонии.

8 октября

Пятый фестиваль «Амурская волна» (г. Благовещенск).

7–9 октября

III Всероссийский фестиваль памяти Н.К.Мешко в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.
подробнее отчет о мероприятии

8 октября

Цифровая выставка Свято-Троицкой Сергиевой лавры, созданная на основе интерактивной технологии Академии культуры Google.

8–15 октября

XXX фестиваль «Липецкие театральные встречи» (г. Липецк).
подробнее отчет о мероприятии

8–12 октября

Конференция и хоровой фестиваль «700-летию святого преподобного Сергия Радонежского посвящается...» (РИИИ, г. Санкт-Петербург).

9 октября

Торжественное открытие IV Всероссийской выставки акварели (Курганский областной художественный музей).

9 октября

Открытие 96-го театрального сезона в учебном театре НТУ им. Е.А. Евстигнеева.

9 октября

Дни культуры Республики Ингушетия в Казани.

9 октября

Открытие III Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Катюша» (г. Мытищи).

9 октября

IV Всероссийская выставка акварели (Курганский областной художественный музей, г. Курган).
отчет о мероприятии

9 октября

Передвижная выставка из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф» «М.Ю.Лермонтов. Петергоф, поэт, эпоха». г. Пенза, Пензенская областная картинная галерея

9–12 октября

Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (г. Мурманск).
отчет о мероприятии

10-14 октября

III Международная творческая школа для одаренных детей и молодежи (г. Омск).

10–12 октября

Всероссийский праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка» (г. Омск).

10 октября

Открытие выставки «От Иордана до Днепра. Тысячелетие христианства сквозь призму материальной культуры» из коллекции Музея истории города Хабаровска в Дальневосточном художественном музее (г. Хабаровск).

10 октября

Премьера балета Кирилла Ламбова «Истории любви» в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С.Пушкина.

10 октября

Премьерный показ спектакля по пьесе А.Яблонской «Лодочник» в Учебном театре НТУ им. Е.А.Евстигнеева.

10 октября

Открытие выставки Музея-усадьбы «Ясная Поляна» «Война и мир» Л.Н.Толстого» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области.

10 октября

В рамках межрегионального благотворительного проекта «Музыка — детям» общеобразовательные и музыкальные школы Карелии получат музыкальные пособия и ноты.

10 октября

Выставка к 85-летию заслуженного художника России Александра Каштанова (г. Петрозаводск).

10–12 октября

Межрегиональный конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» (г. Смоленск).

10 октября

Семинар «Из истории развития русской акварели» и акварельный мастер-класс художников из Санкт-Петербурга в Великом Новгороде.
подробнее отчет о мероприятии

10–18 октября

Программа фестиваля «Золотая маска» «Лучшие спектакли в странах Балтии» (Эстония, Латвия).
отчет о мероприятии

10 октября — 10 ноября

Межрегиональная художественная выставка «Степная галерея» (Национальный музей Республики Калмыкия имени Н.Н.Пальмова, г. Элиста, Республика Калмыкия).

10 октября

Передвижной выставочный проект Государственного музея-заповедника «Петергоф» в Липецке, Тамбове, Пензе: «М.Ю.Лермонтов. Петергоф, поэт, эпоха».

10-11 октября

II Международный форум по культурно-познавательному туризму (г. Санкт-Петербург).

10 октября

Торжественная церемония открытия выставочного проекта» Дома-музея Роберта Бернса (Великобритания) «Литературный ландшафт в графике русских художников» (Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»).
отчет о мероприятии

10 октября

Торжественная церемония открытия выставки «Обложка — лицо книги» (Третьяковская галерея).

11–13 октября

«Кинопоезд «ВГИК-95» в Хабаровске.

11–21 октября

XXIII Международный фестиваль органной музыки «Похвала органу» (г. Архангельск).

11 октября

Первый международный гастрономический фестиваль Подмосковья «Русский вкус».

11 октября

Министр В.Мединский примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 95-летия Российского государственного цирка (цирк на Цветном бульваре).

11 октября

Кремлевский церемониальный бал (Государственный Кремлевский дворец).

11 октября

Торжественная церемония открытия фестиваля «80 лет Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского» (Рахманиновский зал МГК).

12 октября

Третий этап годового социально-художественно-образовательного проекта «Мы нашли таланты» (г. Нижний Новгород).

12 октября

Открытие 64-го концертного сезона в Концертном зале филармонии программой «Любовь моя, моя Россия».

13 октября — 23 ноября

Выставка «Российский штурм» в рамках Года России — Великобритании (г. Бирмингем, Великобритания).

13 октября

Министр В.Мединский примет участие в церемонии торжественного открытия памятника Е.Вахтангову (Театральный институт имени Б.Щукина, г. Москва).
отчет о мероприятии

13–16 октября

Фонд кино примет участие в Международном кинорынке аудиовизуального контента — MIPCOM (Франция).

13–17 октября

Международный фестиваль исторического кино «Угра» (г. Калуга).
отчет о мероприятии

14 октября

Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека в поликультурном обществе: к 300-летию Нижегородской губернии» (г. Нижний Новгород).

14 октября

Открытие выставки художника Владимира Бичевого в Омском государственном музее изобразительных искусств имени М.А.Врубеля.

14 октября

Районный литературно-музыкальный бал-маскарад «Над Лермонтовской строкой» (г. Тихорецк).

14–15 октября

Торжественное заседание и гала-концерт, приуроченные к 200-летию М.Ю.Лермонтова (Большой театр России).

14 октября

Торжественная церемония открытия выставки «В потоке времени…Фотографии из частной коллекции Лолы Гарридо» (Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Отдел личных коллекций).
отчет о мероприятии

14 октября

Торжественная церемония открытия выставки заслуженного художника России В.Брагинского, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера (Дом Пашкова).

14 октября

Тождественная церемония открытия выставки «Искусство древнего Кипра» (ГМИИ имени А.С.Пушкина).

14 октября

Церемония открытия выставки «Свет Шамбалы. Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов» (Государственный музей Востока).

14 октября

Выставка графики из фондов Пушкинского заповедника, творческая встреча в рижской Библиотеке имени Николая Задорнова (Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»).

15–18 октября

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее», организованный Департаментом культуры города Москвы.

15 октября

Открытие выставки, посвященной 90-летию М.Е.Кильчичакова «Певец земли Хакасской» в Национальном краеведческом музее им. Л.Р.Кызласова.

15 октября — 15 ноября

Выставка «От Серебряного века к авангарду. Россия 1900–1940-е» из Театрального музея им. А.А.Бахрушина (г. Хабаровск).

15 октября

Акция Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова «Дорогами героя своего времени», приуроченная к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

15 октября

Открытие всероссийского выставочного проекта «Молодежная выставка произведений в изобразительном искусстве к 170-летнему юбилею И.Е.Репина» в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В.Алабина.

15 октября

Торжественное открытие IV Ежегодной выставки работ детей-сирот и инвалидов «Мы — есть!» (г. Самара).

15–31 октября

Выставка «Близкий незнакомец: итоги и перспективы» (г. Калининград).

15 октября


15 октября

Юбилейные мероприятия, посвященные 200-летию М.Ю.Лермонтова (Дом-музей М.Ю.Лермонтова).

6–16 октября

Драматургическая лаборатория для подростков в рамках проекта «Границ.NET» (г. Петрозаводск).

16 октября

Презентация книги «Даманский мы отстояли» в конференц-зале Амурской областной научной библиотеки.

16 октября

Международный фестиваль лучших новых фильмов о музыке «Beat Weekend» (г. Самара).

16 октября

Открытие новой постоянной экспозиции «Петербургское общество эпохи Романовых» (Государственный Русский музей, Михайловский замок).

16–20 октября

Международный лицейский фестиваль «Царскосельская осень», приуроченный к 135-летию первого Пушкинского музея России (Всероссийский музей А.С.Пушкина).

17–19 октября

Международный фестиваль современного искусства и джазовой музыки Владимира Резицкого (г. Архангельск).

17 октября

Открытие выставки молодых художников и дизайнеров Карелии «Гандвик бук. Книга Белого моря» (г. Москва).

17 октября

Встреча со швейцарским писателем Йонасом Люшером в Национальной библиотеке Карелии.

17 октября

Открытие выставки «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» к столетию начала Первой мировой войны (г. Петрозаводск).

17 октября

Премьера оперы Моцарта «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» в постановке Ханса-Йоахима Фрая (г. Улан-Удэ).

17 октября

Выставка произведений народного художника РФ Василия Игоревича Нестеренко в Нижегородском государственном художественном музее.

17–26 октября

XXIV Фестиваль искусств «Дни российской культуры» (Ивановская обл.).
подробнее отчет о мероприятии

17–18 октября

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» (г. Сочи).
отчет о мероприятии

17–22 октября

Международный фестиваль студенческих фильмов «Питеркит» (г. Санкт-Петербург).
отчет о мероприятии

17 октября

Торжественная церемония открытия выставки «Русский театральный авангард 1913–1933: война, революция, дизайн» (Музей Виктории и Альберта, г. Лондон, Великобритания).
отчет о мероприятии

17 октября

Торжественная церемония открытия новейшего удаленного читального зала Президентской библиотеки на территории киностудии «Центр национального фильма» (ЦНФ).

17 октября

Юбилейный концерт, посвященный 20-летию Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства (Центральный Дом работников искусств, г. Москва).

17 октября

Музыкально-литературный вечер, посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова (РИИИ, г. Санкт-Петербург).

17–24 октября

Неделя российского кино в Индии (гг. Дели, Джайпур, Агра).

17 октября

«Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» (г. Петрозаводск, Музей изобразительных искусств Республики Карелия).

18 октября

Международный фестиваль народных оркестров имени Дубровского (г. Смоленск).

18–19 октября

Заместитель Министра Е.Миловзорова примет участие в церемонии закрытия Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени В.С.Золотухина (Алтайский край).

18 октября

Торжественная церемония открытия выставки «От простого к сложному» к 100-летию со дня основания Театрального института имени Б.Щукина (ГЦТМ имени А.А.Бахрушина).

19 октября

Областной фестиваль культуры корейского и китайского народов в омском Доме дружбы.

19 октября

Совместная акция Государственного литературного музея и Государственного музея А.С.Пушкина «Жизнь поэта: 1831 год: Пушкин и Лермонтов — соседи по Арбату» (Государственный литературный музей).

20–24 октября

I окружной культурно-образовательный форум «Арт-компонент в музейном проектировании. Взаимодействие учреждений культуры и образования» в Ямало-Ненецком автономном округе.

20 октября

Неделя бурятского языка в Национальной библиотеке Бурятии (г. Улан-Удэ).

20–25 октября

IV(XX) Всероссийский археологический съезд (г. Казань).

20–24 октября

Международный кинофестиваль научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний» (г. Санкт-Петербург).

21–22 октября

I Межрегиональные Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» (Вологодская обл.).

21 октября

Открытие интерактивной экспозиции «Лабиринты Подземья» в Хабаровском музее археологии.

21 октября

Министр В.Мединский примет участие в торжественной церемонии награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» (Большой театр России).

22 октября

Заместитель Министра Е.Миловзорова примет участие в торжественной церемонии открытия выставки «Магия тела. Рисунок конца XIХ–ХХ веков» (Государственная Третьяковская галерея).

22 октября

Директор Департамента культурного наследия М.Брызгалов примет участие в пресс-конференции, посвященной «Ночи искусств — 2014» (МИА «Россия сегодня»).
отчет о мероприятии

22 октября

Новая концертная программа «В ритме танго и не только…» в рамках III Музыкального фестиваля «Любовь святая» (Большой зал Московской государственной консерватории).

23–26 октября

IV Открытый всероссийский фестиваль литературного театра «Кот-Баюн» в Череповце.

23 октября

XIV Фестиваль классического балета им. А. Шелест в Самарском академическом театре оперы и балета.

23 октября, 16.00

Открытие выставки Архангельского краеведческого музея «Русский жемчуг» в рамках проекта «Сокровищница Архангельского Севера».

23–25 октября

Международная научная конференция «Слепухинские чтения — 2014» (Ленинградская обл.).

23 октября

Открытие выставки «Мир удэхе глазами Арсеньева» из собрания Российского этнографического музея в Хабаровском краевом музее имени Н.И.Гродекова.

23 октября

Министр В.Мединский примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова (Театр имени Евгения Вахтангова, г. Москва).

23–25 октября

VI съезд мордовского народа — торжественная церемония открытия после реконструкции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи, памятного знака героям Первой мировой войны (1910–1914 годы), Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова (г. Саранск).

23 октября

Гала-концерт и церемония награждения победителей I Международного конкурса вокалистов имени М.П.Мусоргского (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета).

24 октября

Премьера хай-балета «Алтын кёёк» в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г.Чаптыкова.

24–26 октября

Фестиваль «Писаховские осенины» (г. Архангельск).

24 октября, 18.00

Российская премьера фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского (г. Архангельск).

24 октября

Открытие 58-го филармонического сезона в Камчатском концертно-филармоническом объединении.

24–26 октября

Региональный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить» (г. Комсомольск-на-Амуре).

24 октября

Художественная выставка к 75-летию вологодского отделения Союза художников России в Вологодской областной картинной галерее.

24–30 октября

II Международный органный фестиваль (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург).

24 октября

Торжественная церемония открытия XIV фестиваля «Международная неделя консерваторий» (Санкт-Петербургская консерватория).
отчет о мероприятии

24 октября

Выставка «Сикорский: Крылья будущего» к 125-летию со дня рождения великого авиаконструктора (Политехнический музей на ВДНХ).
отчет о мероприятии

24 октября

Российская премьера страстной кантаты «Последние страдания Спасителя» («Die letzten Leiden des Erlösers») Карла Филиппа Эммануила Баха в исполнении камерного оркестра Musica Viva (Концертный зал имени П.И.Чайковского).

25 октября, 12.00

Открытие выставки «Великая Отечественная война в Арктике» (г. Архангельск).

25 октября

Выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» из коллекции Музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» (Государственный музей истории белорусской литературы, г. Минск).

27–28 октября

Традиционные Верещагинские дни (г. Череповец).

27–28 октября

Заместитель Министра Е.Миловзорова примет участие в торжественной церемонии открытия обменных гастролей МХТ имени А.П.Чехова и Национального академического театра имени Янки Купалы (г. Минск, Беларусь).

28 октября

Парад больших звезд в концерте-презентации энциклопедии «Народное художественное творчество Республики Бурятия» в Государственном русском драматическом театре им. Н.Бестужева.

28 октября

Оперный бал, посвященный 75-летнему юбилею Елены Образцовой (Большой театр России).

28 октября

Открытие выставки «Читая Ахматову…» к 125-летию со дня рождения Анны Ахматовой (Дом-музей К.И.Чуковского).

28 октября

Статс-секретарь — заместитель Министра Г.Ивлиев примет участие в церемонии награждения лауреатов общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «50 лучших детских школ искусств» (Большой театр России).

29 октября

Премьера спектакля «Аал коглери», посвященного юбилею основателю Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

29 октября — 2 ноября

Показы спектаклей Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова в рамках британской программы «перекрестного» Года культуры Россия — Великобритания — 2014 (Театр имени Моссовета, г. Москва).

29 октября

Выступления русских и шотландских артистов «Лермонтов и Шотландия» (Дом-музей М.Ю.Лермонтова).

29 октября

Открытие выставки «Реставрация в Эрмитаже. Взгляд сквозь призму времени» (Государственный Эрмитаж, Гербовый, Пикетный залы).

30 октября

Концерт Дениса Мацуева с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева в Омске.

30 октября

Заключительный концерт IV Музыкального фестиваля имени Ирины Архиповой (Архиповский музыкальный салон, г. Москва).

31 октября

Бенефис Галины Шойдагбаевой на сцене Бурятского театра оперы и балета.

31 октября

Театрализованный концерт фолк-группы «Зеленая пинта» «Гори, огонь Самайна» (г. Благовещенск).

31 октября

Прием участников Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова (Дом-музей М.Ю.Лермонтова).

31 октября

Совместный проект с Музеем Виктории и Альберта (г. Лондон, Великобритания) «Фотографируя Шекспира», посвященный 150-летию сценической фотосъемки (ГЦТМ имени А.А.Бахрушина).

31 октября

Статс-секретарь — заместитель Министра Г.Ивлиев примет участие в торжественной церемонии награждения победителей Х Всероссийского литературно-художественного детского и юношеского конкурса «Гренадеры, вперед!» на тему «За веру и Отечество!» (Союз писателей России, г. Москва).